Agenda

Images de l’eau delà : le palmarès 2021

Il y a 2 mois

La 18ème édition du festival Images de l’eau delà s’est tenue le dernier week-end de novembre à La Chapelle Saint-Mesmin.

Après un concours 2020, virtuel, et malgré une menace sanitaire qui se précisait, le festival a profité de ce week-end pour retrouver ses visiteurs en présentiel. Le thème central de cette édition était l’eau douce. Éloignés des mers, tant géographiquement que sanitairement, les eaux intérieurs sont devenues pour beaucoup un lieu de prédilection pour assouvir ses activités de plongeurs, biologistes, photographes. Des passionnés d’eau douce sont venus animer ce festival : Rémi Masson, apnéiste, biologiste et réalisateur, Steven Weinberg, biologiste de renom, auteur de nombreux ouvrages d’identification, Serge Dumont, plongeur, biologiste, chercheur et réalisateur, Laurent Gauthier, instructeur national de biologie FFESSM et Gérard Chamelot, président de la commission biologie du CODEP 45.

Les résultats du concours photo et vidéo ont été proclamés lors de la Nuit de la plongée. Découvrez le palmarès de cette 18ème édition :

Ambiance Master

1er prix -Olivier Jude

1er prix - Ambiance Master. © Olivier Jude

1er prix – Ambiance Master. © Olivier Jude

2ème prix – Olivier Jude

2ème prix - Ambiance Master. © Olivier Jude

2ème prix – Ambiance Master. © Olivier Jude

3ème prix ex æquo et prix du public – Patrick Désormais

3ème prix ex aequo et prix du public- Ambiance Master. © Patrick Désormais

3ème prix ex aequo et prix du public- Ambiance Master. © Patrick Désormais

3ème prix ex æquo – Bruno Labins

3ème prix ex æquo - Ambiance Master. © Bruno Labins

3ème prix ex æquo – Ambiance Master. © Bruno Labins

Prix de la municipalité jeune – Olivier Jude

Prix de la municipalité jeune - Ambiance Master. © Olivier Jude

Prix de la municipalité jeune – Ambiance Master. © Olivier Jude

Ambiance Espoir

1er prix – Philippe Vernet

1er prix - Ambiance Espoir. ©Philippe Vernet

1er prix – Ambiance Espoir. ©Philippe Vernet

2ème prix – Jean-François Leblanc

2ème prix - Ambiance Espoir. © Jean-François Leblanc

2ème prix – Ambiance Espoir. © Jean-François Leblanc

3ème prix – Philippe Vernet

3ème prix - Ambiance Espoir. © Philippe Vernet

3ème prix – Ambiance Espoir. © Philippe Vernet

Bio Master

1er prix – Christophe Kazmierski

1er prix - Bio Master. ©Christophe Kazmierski

1er prix – Bio Master. ©Christophe Kazmierski

2ème prix – Céline Désormais

2ème prix - Bio Master. © Céline Désormais

2ème prix – Bio Master. © Céline Désormais

3ème prix – Denise Rhulmann

3ème prix - Bio Master. © Denise Rhulmann

3ème prix – Bio Master. © Denise Rhulmann

Bio Espoir

1er prix – Lionel Houde

1er prix - Bio Espoir. © Lionel Houde

1er prix – Bio Espoir. © Lionel Houde

2ème prix – Angélique Bartalan

2ème prix - Bio Espoir. © Angélique Bartalan

2ème prix – Bio Espoir. © Angélique Bartalan

3ème prix – Christophe Fournier

3ème prix - Bio Espoir. © Christophe Fournier

3ème prix – Bio Espoir. © Christophe Fournier

Eau Douce

1er prix – Thierry Moisan

1er prix - Eau Douce. ©Thierry Moisan

1er prix – Eau Douce. ©Thierry Moisan

2ème prix – Jean Dufau

2ème prix - Eau Douce. © Jean Dufau

2ème prix – Eau Douce. © Jean Dufau

3ème prix – Bruno Labins

3ème prix - Eau Douce. © Bruno Labins

3ème prix – Eau Douce. © Bruno Labins

Macro Master

1er prix – Olivier Jude

1er prix - Macro Master. © Olivier Jude

1er prix – Macro Master. © Olivier Jude

2ème prix – Romain Nerriere

2ème prix - Macro Master. © Romain Nerriere

2ème prix – Macro Master. © Romain Nerriere

3ème prix et prix de la Municipalité – Patrick Désormais

3ème prix et prix de la Municipalité - Macro Master. © Patrick Désormais

3ème prix et prix de la Municipalité – Macro Master. © Patrick Désormais

Macro Espoir

1er prix – Philippe Vernet

1er prix - Macro Espoir. © Philippe Vernet

1er prix – Macro Espoir. © Philippe Vernet

2ème prix – Angélique Bartalan

2ème prix - Macro Espoir. © Angélique Bartalan

2ème prix – Macro Espoir. © Angélique Bartalan

3ème prix – Philippe Vernet

3ème prix - Macro Espoir. © Philippe Vernet

3ème prix – Macro Espoir. © Philippe Vernet

Noir et Blanc

1er prix – Dominique Renard

1er prix - Noir et Blanc. © Dominique Renard

1er prix – Noir et Blanc. © Dominique Renard

2ème prix – Patrick Désormais

2ème prix - Noir et Blanc. © Patrick Désormais

2ème prix – Noir et Blanc. © Patrick Désormais

3ème prix – Yannick Rondeau

3ème prix - Noir et Blanc. © Yannick Rondeau

3ème prix – Noir et Blanc. © Yannick Rondeau

Clip Vidéo

1er prix – Laurent Maignot – Ocean’s voices

2ème prix – Christophe Fournier – Chasse

Vidéo Master

1er prix – Lionel Pawlowski – Ad Aqua

2ème prix – James Caratini – Le monde de Rafi

3ème prix – James Caratini – Vision

Vidéo Espoir

1er prix – Christophe Fournier – Thau, le renouveau

2ème prix – Angélique Bartalan – Évasion en Méditerranée

3ème prix – Arnault Leclair – Rêverie dans le monde Méditerranée

image d’ouverture : 1er prix – Bio Master. ©Christophe Kazmierski

 

S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

POPULAIRE

    Croisière aux Maldives

    Fin du confinement : la plongée de nouveau autorisée !

    Julie Gautier rend hommage aux femmes dans son nouveau film, Ama