Agenda

40èmes championnats de France de photo sous-marine : les images en compétition

Il y a 3 semaines

En ce moment même, se déroulent les 40èmes championnats de France de photo sous-marine. Depuis mercredi, 21 équipes de photographes parmi les meilleurs de la FFESSM participent à cette compétition à Marseille.

Les journées de jeudi et vendredi étaient consacrées à la prise de vue avec une manche de 3 heures chaque jour. Pendant ces heures d’immersion, les équipes, constituées d’un photographe et d’un assistant sécurité (accompagnant ou modèle), ont dû composer avec leur sens artistique, le milieu ainsi que la faune et la flore présentes sur les sites de plongée imposés… le tout sans déroger aux règles de sécurité et de respect de l’environnement.

Ils devaient ramener puis sélectionner 6 photos dans 5 thématiques : macro non poisson, macro poisson, le thème spécifique à cette édition – f/mini (la plus grande ouverture) en macro, ambiance faune mobile et 2 images ambiance.

Les gagnants des 40èmes championnats de France de photo sous-marine seront annoncés ce soir lors de la soirée de gala du Fort Ganteaume et ici sur le site de Plongez ! En attendant, découvrez l’ensemble des clichés sélectionnés par les 21 équipes et faites vos pronostiques sur le palmarès de cette année !

Équipe 1 – Florence Roux et Béatrice Landreau

Équipe 2 – Émilie Sacriste et Jean-Pierre Chansigaud

Équipe 3 – Véronique Wurmli-Baudot et Vincent Maran

Équipe 4 – Julien Carpels et Martine Ruoppolo

Équipe 5 – Mathias Vasselin et Lionel Le Baron

Équipe 6 – Éric Saint-Martin et Mikel Calbete

Équipe 7 – David Roger et Loic Thomas

Équipe 8 – Sébastien Ameeuw et Delphine Fraysse

Équipe 9 – Stéphane Regnier et Sophie Perez

Équipe 10 – Martine Malegue et Luc Talassinos

Équipe 11 – Nathalie Monturet et Christine Cazal

Équipe 12 – Michel Brazier et Laurence Remise

Équipe 13 – Christiane Deltour et Marc Debatty

Équipe 14 – Jean-François Dermit et Mikel Calbete

Équipe 15 – Patrice Privé et Laurence Centene

Équipe 16 – Tony Viacara et Franck Vannucci

Équipe 17 – Catherine Giannilevigne et Caroline Al Vado

Équipe 18 – Philippe Lecomte et Elsa Pradelles

Équipe 19 – Charles Coulange et Christine Leherquier

Équipe 20 – Jean-Raphael Tordoir et Henri Fanton

Équipe 21 – Benjamin Raffin et Laetitia Gauthier

S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments

POPULAIRE

    Croisière aux Maldives

    Fin du confinement : la plongée de nouveau autorisée !

    Julie Gautier rend hommage aux femmes dans son nouveau film, Ama